Les élus du Conseil Municipal (organisation et compétences)

 

      Jean-Michel MONTEIL

           (maire de Beynat)

 

[n] 

            Christine CARBONNEIL                          Arnaud REYNIER                         Christelle CANTALOUBE                     Alain JARRETY                                                                         (1ère adjointe)                                                       (2ème adjoint)                               (3ème adjointe)                                    (4ème adjoint) 

 

      

           Danielle AUGEAT BESSE                           Danièle CLAVEL                                    Pierre MILY

            (Conseillère déléguée)                         (Conseillère déléguée)                         (Conseiller délégué)  

 

    

                Pascal COSTE                                    Antonin  DHUR                                    Georgette LAUMOND                       Benjamin   LECAVELIER     

         (Conseiller municipal)                    (Conseiller municipal)                   (Conseillère municipale)                      (Conseiller municipal)

 

    

            Anaïs  MAISONNEUVE                         Sébastien  RAULHAC                            Aurélie TREBIE

          (Conseillère municipale)                      (Conseiller municipal)                       (Conseillère municipale)     

.

Les commissions

 

Le Conseil Municipal s'est organisé en commissions au sein desquelles siègent les élus et parfois  d'autres personnes.

 

Commission des finances :  Christine Carbonneil (responsable), Sébastien Raulhac , Georgette Laumond,  Danielle Clavel et Pascal Coste

Commission " travaux , bâtiments, voirie, assainissement, défense incendie" : Alain Jarrety (responsable), Arnaud Reynier, Christine Carbonneil , Sébastien Raulhac, Benjamin Lecavelier , Pierre Mily et Antonin Dhur. 

Commission "développement économique et touristique " : Alain Jarrety (responsable), Arnaud Reynier, Danièlle Clavel, Pierre Mily, Christine Carbonneil, Benjamein Lecavelier et Sébastien Raulhac. 

Commission "foire, marchés, animations" : Pierre Mily (responsable), Antonin Dhur, Georgette Laumond et Arnaud Reynier.

Commission "Santé" : Benjamin Lecavelier (responsable), Pascal Coste et Georgette Laumond.

Commission " Mapa" ( Marché à procédure adaptée) : Alain Jarrety (responsable), Arnaud Reynier, Christine Carbonneil, Pierre Mily  et Sébastien Raulhac. 

Commission d'Appel d'offre : Trois titulaires : Alain Jarrety, Arnaud Reynier, Christine Carbonneil  Trois suppléants : Pierre Mily, Sébastien Raulhac  et Danielle Clavel

 

 

.

Les délégations

 

Il y a au sein du conseil municipal  , des élus  ayant des délégations de pouvoir  bien identifiées.

  • Danièle BESSE , chargée de la vie culturelle, du patrimoine, de la jeunesse et vie scolaire et de la communication. 
  • Danielle CLAVEL, chargée de la cohésion sociale, des relations avec les personnes âgées et vulnérables. 
  • Pierre MILY, chargé de l'organisation des foires, marchés et des diverses animations et de la coordination de la vie associative.

Des élus sont également concernés par des délégations au sein de structures (conseils ,associations,  syndicats, )  communales ou  intercommunales. Sont délégués, 

Au Conseil d'Ecole : Danièle Besse et Aurélie Trébié

Au Conseil d'Administration du collège :  Danièle Besse et Aurélie Trébié

A l'association nationale "Notre Village" : Arnaud Reynier et Anaïs Maisonneuve

Bellovic : titulaire :Jean-Michel Monteil  et suppléant : Pascal Coste. 

Comité  Départemental de l'Economie Sociale et Solidaire : Christelle Cantaloube et Danielle Clavel 

Secteur Intercommunal d’Electrification de Beynat : Titulaires Jean-Michel Monteil et Pierre Mily  et suppléants : Sébastien Raulhac et Antonin Dhur.

Correspondant "Défense" : Pierre Mily

Correspondant " Sécurité Routière" : Arnaud Reynier 

 

.

Les comités consultatifs

 

 

Il y a six comités consultatifs ouverts à tous, composés d 'élus et d'autres  personnes concernées par le sujet  : 

 

Développement durable : Arnaud Reynier  président), Anaïs Maisonneuve, Christine Carbonneil, Georgette Laumond et Christelle Cantaloube.

Vie culturelle, communication et patrimoine : Danielle Besse (présidente), Christine Carbonneil, Christelle Cantaloube et Benjamin Lecavelier. 

Jeunesse  : Danielle Besse (présidente), Aurélie Trébié et Anaïs Maisonneuve

Vie associative, sports et loisirs : Pierre Mily (président), Antonin Dhur ( responsable pôle sport) , Danielle Besse ( responsable pôle culture), Sébastien Raulhac, Georgette Laumond et  Danielle Clavel.

Social et jardin partagé : Christelle Cantaloube (présidente), Georgette Laumond et Danielle Clavel 

Puy de Noix : Sébastien Raulhac (Président), Aurélie Trébié et tous les habitants de Puy de Noix qui souhaitent participer.

 

.

Représentations diverses ( com/com , caisses, conseils d'administration...)

Conseil  d'Administration de l'EHPAD  : Présidée par Pascal Coste, avec également Danielle Clavel, Renée Champ et Catherine Schill

Caisse des écoles : Présidée par Jean-Michel Monteil avec Christine Carbonneil, Jean Claude Boisseau ('Inspecteur de l'Education Nationale de circonscription) un membre désigné par le Préfet et trois membres élus par les sociétaires réunis en assemblée générale.

 Conseillers  communautaires : A définir prochainement

                                                          

 

Les délibérations du conseil municipal

.

.

procès verbaux des conseils municipaux (archives sur deux ans )